ДК ФЭИ и опять про ремонт
Новый глава города Обнинска Стефан Перевалов продолжает знакомится с городом. Он посетил одно из старейших зданий Обнинска - Дом культуры ФЭИ, построенный в стиле "сталинского ампира". Это уникальное место с точки зрения архитектуры и творчества.
ДК ФЭИ построен в 1954 году, в середине 80-х было последнее обновление. Сейчас здание требует капитального ремонта.
В этом году в ДК ФЭИ провели около 300 мероприятий, здесь занимаются более 20 самодеятельных коллективов.
Стефан Перевалов пообещал сохранить это уникальное наследие города. Будет составлена проектно-сметная документация и начнутся поиски источников финансирования на капитальный ремонт.
Обещать – не значит выполнить?
Тема с ремонтом ДК ФЭИ поднимается не в первый раз.
В 2021 году приезжал региональный министр культуры Павел Суслов, чтобы лично оценить состояние здания. В то время планировали увеличить количество мест, сделав пристройку сзади, соединяющую два крыла здания. Итоговая сумма на ремонт озвучивалась в 700 млн руб.
Город сам такой проект финансово не потянет, поэтому вся надежда на нацпроекты.
В 2022 году тоже планировали заняться ремонтом, но потом сдвинули на 2023 год и т.д. Подгоняла к ремонту и круглая дата - в прошлом году ДК ФЭИ отметил своё 70-летие, так и не дождавшись капитального ремонта.
Подписывайтесь:












Добавить комментарий