Бесплатный проезд по платным автодорогам для электромобилей

Раздел: 

Трасса М-3 после реконструкции станет платной, поэтому информация актуальна и для Обнинска.

C 10 января по 31 декабря 2025 года владельцы электромобилей, произведенных на территории России, могут вновь бесплатно проезжать по платным участкам федеральных автомобильных дорог. По новым условиям акция распространяется на индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц.

Акция распространяется только на трассы М-1 «Беларусь» (включая «Северный обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Восток» и А-113 «ЦКАД».

В 2025 году для популярных электромобилей Zeekr, Tesla, BYD, Voyah отменили льготу на бесплатный проезд по платным дорогам.

Бесплатный проезд сохраняется только для отечественных электромобилей, которых в РФ очень мало.

Познакомимся с отечественным автопромом электромобилей

Электробус ГАЗель e-City

Выпуск с 2024 года. Нижегородский электробус доступен только по предзаказу.

LADA Ellada - первый российский электромобиль

Была выпущена пилотная партия из 100 машин в 2012-2013 годах. Купить такую редкость можно только на сайтах по продаже поддержанных автомобилей, сейчас в продаже есть 2 экземпляра: за 12-летнюю машину простят около 1млн руб.

Lada e-Largus

Выпуск с 2024 года. В продаже найти не удалось. На официальном сайте есть только реклама автомобиля.

Lada e-Niva

Модель была представлена в 2024 году, является прототипом и о серийном выпуске пока речи не идёт.

УАЗ ЭлeктроБуxaнкa

Всем знакомая "Буханка" впервые получила электромотор ещё в далёком 1959 году, когда группа энтузиастов разработала электромобиль на тяговых свинцовых аккумуляторах. Эти машины обслуживали аэропорт в тестовом режиме и имели множество недостатков.

В 1975 году стали разрабатывать ЭлектроБуханку на переменном токе, которая могла бы ездить по городу. Но АКБ весом в 600 кг. занимал практически весь полезный объем.

И в 1977-1978 году автомобиль мог заряжаться от городской сети и за час достигал 70% заряда с нуля, а запас хода был 50 км по городу.

Купить современную ЭлектроБуханку у вас вряд ли получится.

УАЗ E-Hunter

Модель существует в виде прототипов и будет ли серийный выпуск пока не известно.

EVOLUTE выпускается в Липицке

Москвич 3е

Амберавто А5 выпускается на Калининградском заводе

Как мы видим, бесплатный проезд рассчитан на редкие китайские электромобили, выпущенные на российских заводах.

 

Подписывайтесь:

Фотографии: 
Электробус ГАЗель e-City
LADA Ellada
Lada e-Largus
Lada e-Niva
УАЗ ЭлeктроБуxaнкa
УАЗ E-Hunter
EVOLUTE
Москвич 3е
Амберавто А5

Добавить комментарий

Фотографии
Загружать можно до 10 фотографий.
Размер фотографий может быть любым, он автоматически уменьшиться до нужных размеров.
Максимальный размер файла: 10 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 100x100 и 1600x900 пикселами.
Image CAPTCHA
регистр букв не важен
Rambler's Top100