Почему же в автобусах жарко?
В автопарке МБУ "ОГТ" кондиционеры есть только в МАЗах и в больших белых, и в бирюзовых средней вместимости (исключение - 2 старых МАЗа средней вместимости).
Остальные машины - ПАЗы, СИМАЗы, НефАЗы - кондиционерами не оснащены.
В современном мире, когда кондиционерами оснащают практически все легковые автомобили, даже бюджетной ценовой категории, многие ставят кондиционеры у себя в квартирах, сложно представить, кто и почему додумался в Обнинске приобрести НОВЫЕ автобусы, в которых нет элементарного комфорта - кондиционера. Люди вынуждены ездить в тесном автобусе, задыхаясь от жары.
▪️ Закупка автобусов за средства инфраструктурного кредита проводилась весной 2022-го года, когда против России начали вводить санкции. Поэтому было решено купить то, что есть у производителя в наличие, без особого выбора.
Например, белорусские МАЗы все комплектуются кондиционерами, завод старается производить конкурентоспособные товары. А вот российские НефАЗы ("Камаз") не устанавливают кондиционеры в свои автобусы - это доп.опция и не всегда доступная. При закупках приоритет отдаётся российским компаниям, а не удобству и комфорту российских граждан.
▪️ Почему бы не установить необходимое оборудование сейчас? Установка кондиционера в автобус, где он изначально не предусмотрен - дорогое удовольствие, но главное - необходимо вносить, согласовывать и регистрировать изменения в конструкцию транспортного средства - а это не так просто, как кажется. Поэтому никаких перспектив по улучшению качества общественного транспорта в ближайшем будущем не предвидится.
В перспективе - обновление приводов люков в "НефАЗах", чтобы была возможность люки открывать нажатием кнопки.
МБУ "ОГТ" планирует закупку новых автобусов, но пока нет никакой информации о том, что сможет себе позволить компания и будут ли в новых автобусах кондиционеры.
Подписывайтесь:
Добавить комментарий