Памятник Ефиму Славскому и Юрию Семендяеву в Обнинске

В Обнинске открыли памятник Ефиму Славскому и Юрию Семендяеву, находится он на территории Технической академии Росатома.

Торжественное открытие состоялось 20 января 2023 года, на нём присутствовали: генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, Губернатор Калужской области Владислав Шапша, глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова.

Скульптурная композиция получилась очень «живая» - Славский и Семендяев шагают рядом и что-то серьезно обсуждают.

 

Ефим Павлович Славский - советский государственный деятель, специалист в области цветной металлургии, один из руководителей проекта по созданию советского ядерного оружия, один из создателей уранодобывающей промышленности в СССР и странах Восточной Европы, министр среднего машиностроения СССР (1957–1986).

Ефима Павловича Славского называют создателем атомной индустрии. За 30 лет под его руководством министерство преобразилось: была построена мощная атомная промышленность, возведено множество новых городов, воспитаны многочисленные кадры высококвалифицированных рабочих, инженеров, конструкторов, ученых.

За время работы на ответственном посту Славский трижды удостаивался звания Героя Социалистического Труда. Во время визитов в город первой АЭС посещал все отраслевые предприятия.

Ефим Павлович несколько раз выступал в ЦИПК (сейчас - Техническая академия Росатома). После завершения занятий он лично принимал группы высших руководителей в Министерстве для подведения итогов и вручения удостоверений о повышении квалификации.

Славский удостоен звания «Почётный гражданин города Обнинска», одна из улиц нового микрорайона Заовражье названа в его честь.

 

Юрий Сергеевич Семендяев - начальник Управления кадров и учебных заведений Министерства среднего машиностроения СССР (1966–1990), один из основоположников системы повышения квалификации руководителей и специалистов атомной отрасли.

Под руководством Семендяева проводилась большая работа по обеспечению подготовки рабочих и инженерно-технических кадров всех подотраслей атомной промышленности. В то время резко расширилась сеть профессионально-технических училищ.

Отрасль надежно обеспечивалась своими рабочими кадрами практически всех специальностей, начиная от работников подсобного совхоза и управления рабочего снабжения до специалистов, обслуживающих ядерные реакторы и заводы топливного цикла.

Внёс существенный вклад в становление ЦИПК в Обнинске. За первые пять лет работы Ю. С. Семендяева в должности руководителя Управления кадров в ЦИПК было обучено 35 тысяч руководящих работников и специалистов отрасли.

В Обнинске были построены прекрасные здания института и гостиница для специалистов, обучающихся с отрывом от производства, создана учебно-методическая база, оснащенная современной техникой.

Один из организаторов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Награжден двумя орденами «Трудового Красного Знамени», орденом «Знак Почета».

 

Адрес: 
г. Обнинск, ул. Курчатова, д. 21

Комментарии добавляются после проверки модератором.

Комментарии

Rambler's Top100