Молитвенный дом в честь св. равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги

В 1994 году настоятель Спасо-Преображенского храма из Спас-Загорья игумен Ростислав Колупаев обратился к городской администрации с просьбой передать Православной церкви небольшое здание игровых автоматов, стоящее в городском Парке культуры, для организации в нём храма. Передача состоялась 12 июня 1994 года. В тот же день священнослужители вместе с прихожанами расчистили помещение, привезли из храма Спас-Загорья распятие и иконы. Обустройство храма было завершено за несколько дней. Храм был освящён во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги, поскольку Обнинск получил статус города 24 июля — в день памяти равноапостольной княгини.

Этот храм стал первым на территории самого города. Он расположен недалеко от того места, где прежде находился Репинский погост с деревянной церковью св. Николая Чудотворца. Храм окормлялся священнослужителями из Спас-Загорья.  Горожане жертвовали храму иконы, книги, посуду, церковную утварь. Первое богослужение состоялось 18 июня, на Троицу. Службы сопровождались пением церковного хора, в основном состоящего из молодёжи. В настоящее время храм является  архиерейским подворьем. В храме служат два священника.

Современная жизнь прихода: Богослужения совершаются еженедельно по субботам воскресным дням и праздникам. При храме действует воскресная школа.

Расписание богослужений храма Святых Владимира и Ольги: Богослужения в храме неопустительно совершаются:

  • пятница в 17:00 – вечернее богослужение
  • суббота в  09:00 – Божественная литургия. Панихида.
  • 17:00 – всенощное бдение
  • воскресенье в 07:00 – ранняя Божественная литургия
  • в 09:00 – поздняя Божественная литургия. Молебен.

Также богослужения совершаются в дни двунадесятых, великих, бденных, полиелейных, а также особо чтимых праздников, причем в дни двунадесятых и великих праздников  совершаются две Божественных литургии.

Адрес: 
г. Обнинск, пр-т Ленина, 21А
Телефон: 
8 (484) 396-46-52

Комментарии добавляются после проверки модератором.

Комментарии

Rambler's Top100